Violon 3/4, porte une étiquette Beuscher, Paris dans le fond, présenté dans son étui, bel état, H. Totale : 59 cm. H. Table : 35.5 cm. L. Partie basse de la table : 20.4 cm (manque le chevalet et cordes, rayures au violon et à l'étui, manques), avec deux archers, L. 74.5 cm et 68 cm (l'un sans crins, usures).