Statuette de faune
dansant. Il est nu, avec une musculature réaliste. Les cheveux sont composés de mèches raides semblant s'envoler.
Bronze à patine verte lisse. Petit choc au bras gauche.
Art gallo-romain, Ier et IIe siècle.
H. : 16 cm