Lot n° 619

Statuette de faune

Résultat :
Estimation :

Statuette de faune dansant. Il est nu, avec une musculature réaliste. Les cheveux sont composés de mèches raides semblant s'envoler. Bronze à patine verte lisse. Petit choc au bras gauche. Art gallo-romain, Ier et IIe siècle. H. : 16 cm