Lot n° 210

Résultat :
Estimation :

λ UN CABINET BUREAU ANGLO-CHINOIS HUANGHUALI QIANLONG, C.1750-60 avec une corniche moulurée, au-dessus d'une paire de portes à panneaux avec des moulures sculptées de feuilles, enfermant une étagère réglable associée et deux tiroirs, les panneaux arrière avec une inscription en caractères chinois pour un établissement de vente au détail, au-dessus d'une chute à charnière révélant neuf tiroirs et cinq casiers autour d'un placard central, au-dessus de quatre longs tiroirs gradués et des pieds en console, avec des écussons, des charnières et des poignées paktong, certaines des doublures de tiroir et des casiers avec des marques en caractères chinois 190.2cm de haut, 108cm de large, 56cm de profondeur Provenance George Rognvald (Bill) Sykes Esq (1889-1955) et par descendance au propriétaire actuel. George Sykes a rejoint la fonction publique malaise en 1913 et s'est spécialisé dans le chinois, apprenant à parler trois dialectes différents. Il a été en poste à Singapour, Kedah, Kuala Lumpur, Ipoh (où une route porte son nom) et à nouveau à Singapour. Le point culminant de sa carrière fut lorsqu'il devint conseiller résident de Malacca, le plus ancien État malais. À chacune de ses affectations, en raison de son expertise en chinois, il a été nommé Protecteur des Chinois. Ce bureau a probablement été acquis alors qu'il était résident à Malacca. Note du catalogue Ce meuble de bureau a été construit en Chine, probablement à Canton ou Macao, pour un client anglais, probablement pour un fonctionnaire de la Compagnie des Indes orientales. Elle est fabriquée en huanghuali, un bois originaire d'Asie. Le huanghuali (Dalbergia odorifera) se traduit littéralement par "poire à fleurs jaunes" et fait partie de la famille des bois de rose. On le trouve principalement sur l'île de Hainan et il était le bois de prédilection de l'empereur de Chine et de l'élite pendant les dynasties Ming et Qing. Ce meuble est basé sur un prototype anglais mais construit de manière entièrement chinoise, notamment par l'utilisation de bois massif. Une paire de cabinets très similaires a été vendue dans ces pièces, Furniture, Works of Art & Clocks, 9 janvier 2020, lot 169 pour 112 500 £ (frais compris). Littérature Pour une discussion sur le mobilier d'exportation chinois du XVIIIe siècle et sur un meuble de bureau apparenté dans la collection de Richard Milhender, voir Carl S. Crossman, 'The Decorative Arts of the China Trade', pp.220-237, pl.79.