Lot n° 198

Résultat :
Estimation :

UNE BELLE COMMODE SEMI-ELLIPTIQUE EN BOIS DE SATIN ET EN CŒUR DE VIOLETTE DE STYLE GEORGE III, VERS 1790 ET PLUS TARD, avec des décorations peintes de guirlandes, de feuilles attachées par des rubans, de couronnes, d'un éventail de plumes, le dessus à bandeaux croisés avec une bordure de feuilles et de perles, au-dessus d'un tiroir en frise, la serrure en laiton estampillée 'Mist', au-dessus d'une paire de portes avec des panneaux ovales en bois satiné, enfermant une étagère, flanquée de panneaux conformes, sur des pieds carrés effilés et des pieds en bêche, le dos avec une étiquette commerciale, inscrite 'Antique furniture from Apter Fredericks Ltd 265-267 Fulham Rd. London S.W.3' 91cm de haut, 126,5cm de large, 52,3cm de profondeur Provenance Acquis par le propriétaire actuel auprès de Apter-Fredericks Ltd, 265-267 Fulham Road, Londres, le 5 septembre 1986. Exposé à la Grosvenor House Antiques Fair, juin 1986. Collection privée, Londres.