Importante ménagère en argent et argent fourré... Lot 128
Résultat :
Estimation :
Importante ménagère en argent et argent fourré de St. Louis XVI à décor de frises de lauriers , rubans et feuilles d'acanthe .
Ménagère de 205 Pièces présentée dans son meuble à cinq tiroirs .
Embouts de nombreuses pièces en vermeil.
Poinçons Minerve 1er Titre (.950) .
Mo Ernest COMBEAU ( période d'exercice 1914 à 1924)
Composition :
24 grandes Fourchettes de Table : 2107,2 gr
12 grandes Cuillères de Table : 1171,2 gr
12 Fourchettes à Entremets : 637,2 gr
12 Cuillères à Entremets : 697,2 gr
12 Fourchettes à Poisson : 786 gr
12 Couteaux à Poisson : 890,4 gr
12 Fourchettes à Huîtres : 342 gr
12 Cuillères à Café / Thé : 360 gr
12 Pelles à Glace : 358,8 gr
12 Fourchettes à Gâteaux : 432 gr
12 Cuillères à Desserts : 460,8 gr
12 Couteaux à Fruits ( tout Argent) ; 531,6 gr
12 Couteaux à Entremets : 470,4 gr brut
12 Couteaux de Table : 744gr brut
+ 21 Pièces de Service tout argent : 1928gr
( Service à Salade , Ragoût , Service à Hors d'Oeuvres , Poisson , Glace )
+ 4 Pièces de Service manches Argent : 399,8 gr brut
Poids des Pièces tout argent : 10702,4 gr
Poids des Pièces brut : 1614,2 grammes
Poids Total brut : 12316,6 grammes