Lot n° 128

Résultat :
Estimation :

Importante ménagère en argent et argent fourré de St. Louis XVI à décor de frises de lauriers , rubans et feuilles d'acanthe . Ménagère de 205 Pièces présentée dans son meuble à cinq tiroirs . Embouts de nombreuses pièces en vermeil. Poinçons Minerve 1er Titre (.950) . Mo Ernest COMBEAU ( période d'exercice 1914 à 1924) Composition : 24 grandes Fourchettes de Table : 2107,2 gr 12 grandes Cuillères de Table : 1171,2 gr 12 Fourchettes à Entremets : 637,2 gr 12 Cuillères à Entremets : 697,2 gr 12 Fourchettes à Poisson : 786 gr 12 Couteaux à Poisson : 890,4 gr 12 Fourchettes à Huîtres : 342 gr 12 Cuillères à Café / Thé : 360 gr 12 Pelles à Glace : 358,8 gr 12 Fourchettes à Gâteaux : 432 gr 12 Cuillères à Desserts : 460,8 gr 12 Couteaux à Fruits ( tout Argent) ; 531,6 gr 12 Couteaux à Entremets : 470,4 gr brut 12 Couteaux de Table : 744gr brut + 21 Pièces de Service tout argent : 1928gr ( Service à Salade , Ragoût , Service à Hors d'Oeuvres , Poisson , Glace ) + 4 Pièces de Service manches Argent : 399,8 gr brut Poids des Pièces tout argent : 10702,4 gr Poids des Pièces brut : 1614,2 grammes Poids Total brut : 12316,6 grammes