Lot n° 820

Résultat :
Estimation :

Peintre de chasse/copiste -18e/19e siècle-. "La chasse au lion", huile sur toile, copie du tableau de chasse baroque de grand format (peint en 1621) de Pierre Paul Rubens (1577 - 1640), déjà mentionné dans l'inventaire de la Residenz de Munich en 1748 et appartenant aujourd'hui au fonds de l'Alte Pinakothek de Munich, La scène extrêmement dramatique montre des guerriers vêtus à l'antique qui, avec des combattants orientaux, tentent d'abattre deux lions, illustrant le moment décisif de la bataille entre l'homme et la bête, alors que le tumulte sauvage et confus ne désigne pas encore de vainqueur, environ. 116,5 x 154 cm, tirages du cadre, couche picturale craquelée avec écaillage, restaurée, retouches visibles sous UV, fissure de retrait craquelée dans la marge gauche, abrasion, taché au verso, moulure décorative du cadre vers 1920