DONALD DUCK Jouet en métal peint, feutre et ressorts (articulations des épaules). C'est la première version du "Wind up" Donald, représenté avec un long bec tout en métal. Il est Signé "SCHUCO Patent" sur chaque côté, et au dos provenance "Germany". Les bras (retenus par des ressorts) et le bec sont mobiles. Ce "wind up" figure au "Tomart's Illustrated Disneyana" Volume III p 135 réf W7103. Bel état de conservation malgré quelques les usures du temps. Hauteur : 14 cm.