Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Oiseau de proie - Fraureuth, Saxe, premier tiers du XXe siècle, dessin de Max Hermann Fritz (1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresde), porcelaine blanche, accents dorés, représentation naturaliste sur un socle rocheux, signé au revers "M. Herm. Fritz", fond avec marque de fabrication verte "Fraureuth Kunstabteilung" et numéro brossé, h.ca.27,5cm