Une tasse et une soucoupe en bleu-fond - de forme... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Une tasse et une soucoupe en bleu-fond - de forme en quatre pièces (soucoupe), bord ondulé, en peinture polychrome de scènes galantes dans des réserves alternant avec une peinture florale sur un fond bleu, staffage à l'or, sous la marque en bleu sous glaçure "Augustus Rex", mais Helena Wolfsohn/Dresde, 19e siècle, h.tasse ca.7,5 cm/ l.soucoupe ca.13,5cm, abrasion minime à l'or, anse regildée