GIULIO TURCATO
(1912 - 1995)
Triptyque, Rose... Lot 1
Résultat :
Estimation :
GIULIO TURCATO
(1912 - 1995)
Triptyque, Rose asymétrique - Bleu asymétrique - Rouge asymétrique
1977
Dossier contenant trois aquatintes en couleurs sur papier Goya, ex. 53/75, d'un tirage total de 75 exemplaires en chiffres arabes, 25 exemplaires en chiffres romains et 20 exemplaires ad personam non destinés à la vente, avec texte d'accompagnement par Emilio Villa, Edizioni Linea Settanta (cachet en relief), imprimeur Grafica Uno, Milan.
Chaque aquatinte mesure 49,5 x 37,5 cm (plaque) et 71 x 51 cm (feuille).
Chaque aquatinte est signée au crayon en bas à droite et numérotée en bas à gauche.
Cachet des Musei d'Arte - Comune di Verona et cachet sec de l'artiste
ORIGINE :
Collection privée, Lecco