MISSALE - Missale Cisterciense Juxta Romani. Paris:... Lot n° 87
Résultat :
Estimation :
[MISSALE] - Missale Cisterciense Juxta Romani. Paris: Sebastian Mabre-Cramoisy, 1669.
A good copy in red morocco of the second edition.
Folio (360 x 244mm). Text in red and black within woodcut border, title with engraved vignette, woodcut headpieces and initials, full-page engraved illustrations (occasional light spotting and soiling, 2X4 remargined). Red morocco decorated in gold, bookmarks, gilt edges (extremities lightly rubbed, corners bumped, bottom of spine chippes). Provenance: Seminarii Missionum (French ownership inscription and stamp).
IT
[MISSALE] - Missale Cisterciense Juxta Romani. Parigi: Sebastian Mabre-Cramoisy, 1669.
Buona copia in marocchino rosso della seconda edizione.
Folio (360 x 244mm). Testo in rosso e nero entro cornice xilografica, frontespizio con vignetta calcografica, fregi e iniziali xilografiche, illustrazioni incise a piena pagina (occasionali lievi macchie di polvere e fioriture, 2X4 remarginata). Marocchino rosso decorato in oro, segnalibri, tagli dorati (estremità e angoli leggermente rovinati, parte inferiore del dorso con piccola perdita). Provenienza: Seminarii Missionum (exlibris manoscritto e timbro francese).