MANOSCRITTO - Manoscritto del XV-XVI secolo su... Lot n° 81
Résultat :
Estimation :
[MANOSCRITTO] - Manoscritto del XV-XVI secolo su pergamena di grande formato dal Salmo 113: In Exitu Israel de egipto Domus Jacob de populo.
15th-16th-century large manuscript leaf on vellum from Psalm 113: In Exitu Israel de egipto Domus Jacob de populo.
Initial "S" decorated in red and blue pen and letter "I" on a gold leaf background illuminated in red, green and blue (some slight traces of soiling and light creasing). (725 x 540mm) in a gilt frame (825 x 640mm).
IT
Iniziale "S" decorata a penna rossa e blu e lettera "I" su sfondo oro miniata in rosso, verde e blu (qualche lieve traccia di polvere e piega). (725 x 540mm) in cornice dorata (825 x 640mm).