LEGATURE - Lotto di pregiate legature di fine... Lot n° 72
Résultat :
Estimation :
[LEGATURE] - Lotto di pregiate legature di fine XVIII e inizio XIX secolo che includono i seguenti titoli: G. A. Cavanilles. Principi elementari di botanica. Genova: Frugoni, 1808 in marocchino rosso coevo decorato in oro - Officium Hebdomade. Parma: Borsi, 1774 in bella legatura con custodia dell'epoca in cartone - Vita di S. Bernardo degl Uberti. Parma: Carmignani, 1788 - Senofonte Efesio. Degli amori di Abrocome e Anzia. Crisopoli (ma Parma): Bodoni, 1794 - Epigrammi Latini. Parma: Bodoni, 1798 e altri.
IT