HAMPDEN, Robert Trevor, Viscount (1706-1783) -... Lot n° 61
Résultat :
Estimation :
HAMPDEN, Robert Trevor, Viscount (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromhamensis. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.
A very fine copy in contemporary red russia with the rare errata in 4to bound at end. “Livre magnifiquement exécuté et tiré à très-petit nombre” (Renouard).
Folio (447 x 229mm). Engraved portrait of John Trevor on title, with final 4to leaf of errata (the preliminary leaves with only 2 of the 3 blanks, some occasional light soiling). Contemporary russia elaborately decorated in gilt (very light rubbing to extremities). Provenance: Libreria Antiquaria Mediolanum.
IT
Elegante esemplare in marocchino rosso coevo a grana lunga e completo dell'errata in 4to legata in fine e spesso mancante. “Livre magnifiquement exécuté et tiré à très-petit nombre” (Renouard).
Folio (447 x 229mm). Ritratto di John Trevor inciso in rame al frontespizio, con la carta finale non numerata in 4to che contiene l'errata (sono presenti solo due delle 3 carte bianche nei preliminari, alcune lievi e occasionali tracce di polvere). Marocchino rosso decorato in oro ai piatti, dorso, tagli e unghiature, sguardie marmorizzate (minimi difetti alle estremità). Brooks 470. Provenienza: Libreria Antiquaria Mediolanum (etichetta).