CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Quae extant... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Quae extant omnia, Italica versione. [Venice: Società Albriziana, 1737].
An elegant illustrated 18th-century Venetian edition printed by Albrizzi and translated into Italian by Francesco Baldelli.
4to (285 x 203mm). Engraved frontispiece with the portrait of Caesar, title printed in red and black with engraved vignette, 5 engraved plates, illustrations, small headpieces and initials (occasional light foxing and browning, small tear to a folding plate). Contemporary vellum, gilt title on spine label, red speckled edges (some small chips and light rubbing to extremities).
IT
CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Quae extant omnia, Italica versione. [Venezia: Società Albriziana, 1737].
Elegante edizione figurata del Settecento veneziano stampata da Albrizzi e tradotta in italiano da Francesco Baldelli.
4to (285 x 203mm). Antiporta con il ritratto di Cesare incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 5 tavole fuori testo e illustrazioni, finalini e capilettera incisi in legno (occasionali lievi fioriture e bruniture, piccolo strappetto a una tavola ripiegata). Pergamena coeva, titolo in oro su etichetta al dorso, tagli a spruzzo rossi (alcune piccole perdite e minimi difetti).