Meissen, figure "Enfant buvant dans une tasse".
Après 1934, porcelaine (1er choix). Marque d'épée bleue non émaillée, numéro de modèle W 118, numéro de presse 50, numéro de peintre 75. Modèle de Konrad Hentschel (1872-1907), année de fabrication 1905. Peinture polychrome. H 16 cm.