Lot n° 117

Meissen, Figur "Der erste Schmuck"

Estimation :

Meissen, figure "Les premiers bijoux". Porcelaine (1er choix), avant 1924. Marque d'épée bleue non émaillée avec boutons, numéro de modèle Y 149, numéro de presse 122. Modèle de Paul Helmig (1859-1939), année de fabrication 1907. Peinture polychrome. H 17,5 cm. - Signes d'âge, lieu de réparation (bras droit), petite fissure brûlée (à l'arrière du bras droit).