Lot n° 11

Nymphenburg, Tafelserviceteile

Résultat :
Estimation :

Nymphenburg, pièces de service de table. Forme "rococo" du 19/20e siècle. Porcelaine. Jantes incurvées avec bordure ornementale en or. Dans le miroir, un bouquet de fleurs en peinture polychrome. Manche de rocaille. Comprenant : 5 assiettes creuses moulées (D 25 cm), 3 assiettes creuses, 9 assiettes creuses (D 23 cm), 1 saucière, 1 soupière avec fleuron citron, 4 assiettes ovales. Total 23 pièces.