Lot n° 103

Résultat :
Estimation :

PROPRIÉTÉ PRIVÉE D'UNE NOBLE DAME ITALIENNE IMPORTANTE BROCHE EN DIAMANT, DE BULGARI, CIRCA 1960 L'arc en ruban tridimensionnel serti de diamants taille brillant et baguette, monté en or 18K et platine, diamants approximativement 20.00cts au total, signé Bvlgari, marques d'essai françaises, longueur 4.9cm, largeur 5.3cm Cf : Voir Amanda Triossi (2009) Bulgari : Between Eternity and History. De 1884 à 2009, 125 ans de bijoux italiens. Skira Editori, pour une broche comparable, page 304, n° 127. Voir l'exposition du même titre, 22 mai - 13 septembre 2009 à Rome au Palazzo delle Esposizioni Au milieu des années 1950, la maison Bulgari avait depuis longtemps consolidé sa réputation en tant que maison de joaillerie hautement estimée, tout en ayant une vision claire de l'orientation de la production de bijoux. Les frères Constantino et Giorgio ont continué à diriger et à développer l'entreprise familiale, qu'ils avaient reprise après la mort de leur père Sotiros en 1932. Giorgio a assumé le rôle de directeur créatif de l'entreprise, fort de sa connaissance approfondie des pierres précieuses et des techniques de production qu'il avait absorbées avec avidité lorsqu'il était jeune et apprenait son métier à Paris. En revanche, Constantino était le plus calme et le plus érudit des deux, préférant étudier et rechercher les matériaux avec lesquels il travaillait. Ensemble, les deux frères ont exploité le flot d'activités et de commandes qu'ils ont connu lors du boom de l'après-guerre en Italie au milieu des années 1950. La décennie voit un retour à l'étalage de pierres magnifiques vu dans les années 1930, le diamant régnant sans conteste en maître. Cependant, la production de lignes plus douces et plus lisses qui s'était développée dans les années 1940 et au début des années 1950, parallèlement à l'étalage de diamants tape-à-l'œil, a été maintenue pour produire la combinaison parfaite de bijoux magnifiquement ouvragés. Les arcs et les nœuds asymétriques deviennent un motif très populaire à cette époque, créé dans une multitude de coupes de diamants différentes. La réputation de Bulgari grandit, tout comme la confiance de la maison de joaillerie. Constantino et Giorgio savaient que leurs partisans étaient devenus fidèles à leur marque. Ils ont donc pris la décision de tracer leur propre voie en termes de tendances joaillières, en s'éloignant des styles parisiens qui avaient dicté l'industrie jusqu'alors. Ce risque s'est avéré payant, permettant à Bulgari d'asseoir le flair particulier avec lequel ses bijoux seront reconnus au cours des décennies à venir. Les années 1950 marquent également une période de croissance spectaculaire pour l'économie italienne, ce qui garantit que les innovations de Bulgari reçoivent un soutien enthousiaste. La décennie d'après-guerre voit la réapparition de l'utilisation caractéristique de la couleur chez Bulgari, la maison commençant à explorer une myriade de combinaisons audacieuses en utilisant à nouveau des pierres précieuses et semi-précieuses. Cette fois, cependant, le résultat de ces combinaisons de couleurs vibrantes est largement célébré par son public, non pas tant pour la valeur intrinsèque des pierres précieuses que pour leur effet chromatique saisissant. Contrairement aux maisons contemporaines des années 50 et 60, les bijoux de cette période ont vu la maison entourer les pierres précieuses importantes de contours plus doux et plus lisses, souvent complétés par des diamants en forme de marquise, tous orientés dans la même direction. Les broches florales et en forme de nœud sont devenues extrêmement populaires et Bulgari a créé une grande variété de compositions et de motifs différents, des bouquets aux broches représentant un nœud noué, comme ce lot. Des modèles tels que ceux-ci étaient même portés comme ornements de cheveux par des personnalités comme Ingrid Bergman, Elizabeth Taylor et S.A.S. la Princesse Sorarya, qui étaient toutes des favorites de Bulgari. En effet, les stars de cinéma de la fin des années 50 et des années 60 ont joué un rôle énorme dans l'énorme succès de Bulgari et les bijoux de cette période sont apparus dans des films tels que Vacances romaines avec Audrey Hepburn et La Dolce Vita.