Lot n° 100

Résultat :
Estimation :

LA PROPRIÉTÉ PRIVÉE D'UNE NOBLE DAME ITALIENNE *** Veuillez noter que la deuxième broche ne fait plus partie de ce lot. Voir le lot 100A *** BROCHE ET CLIP DE MAILLOTERIE EN SAPHIR ET DIAMANTS, DE BULGARI, CIRCA 1940 De conception en forme de tête de fleur avec des feuilles en or poli, les pétales soulignés par des saphirs en forme de coussin pesant approximativement 16.00cts au total et des diamants taille brillant, avec des pistils en diamant de taille similaire, dans un sertissage à griffes, monté en or 18K, diamants approximativement 2.Accompagnée d'un certificat d'authenticité d'Amanda Triossi, auteur et spécialiste de Bulgari, ancienne conservatrice de la collection Bulgari Heritage et conservatrice de toutes les premières grandes expositions rétrospectives Bulgari de 2009 à 2013, indiquant que cette broche a été fabriquée et vendue par Bulgari et date des années 1940. Certificat daté du 9 août 2021, à Rome.