Lot n° 57

Résultat :
Estimation :

COLLIER EN OR, HERMÈS, CIRQUE 1970 Composé de maillons circulaires en or poli, entrecoupés de maillons à nœud de ropète et de maillons carrés, en or 18 carats, signé Hermès Paris, marque de fabrique "LV" pour Lucien Vachey, marques d'essai françaises, longueur 40,7 cm Lucien Vachey était orfèvre et sculpteur. Son atelier était enregistré 45 Avenue des Ternes dans le 17ème arrondissement de Paris des années 1960 jusqu'aux années 2000. Il a breveté le " silverplatinum " qui était un alliage spécial d'argent noirci. L'atelier produisait pour Hermès et Cartier parmi d'autres célèbres marques françaises. Il est décédé en février 2021 à l'âge de 96 ans.