Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

BAGUE EN DIAMANT, DE DIETER BRETTERBAUER, CIRCA 1970 De forme marquise, sertie de diamants taille baguette au centre dans un entourage de diamants taille brillant, montée en or 14K, diamants environ 2,50 ct au total, avec la marque du fabricant 'db' pour Bretterbauer, taille de bague N Situées à Velden am Wörthersee, en Autriche, les salles d'exposition de Bretterbauer Juweliere offrent au client exigeant la possibilité d'acheter quelque chose d'innovant, d'unique et, surtout, de beau. Entreprise familiale, Bretterbauer a été créée il y a plus de quarante ans. Chaque création est conçue par Dieter ou Helmut Bretterbauer et fabriquée à la main par l'entreprise. Les matières premières sont achetées exclusivement auprès de sources exemptes de conflits, et chaque diamant et pierre précieuse est soigneusement choisi pour sa qualité supérieure. Les pièces de Bretterbauer Juweliere ont été exposées dans le monde entier et l'entreprise a reçu le Diamond International Award. Fière de son travail, chaque pièce est estampillée ou signée par le créateur et accompagnée d'un certificat d'authenticité.