Lot n° 46
Résultat : Non Communiqué
BRACELET EN OR, CARLO WEINGRILL, CIRCA 1960 Conçu comme une série de maillons circulaires entrelacés avec des détails en or texturés, chacun relié à des maillons en or polis, en or 18K, avec la marque du fabricant pour Carlo Weingrill, la marque d'essai italienne '15Vr' enregistrée pour Weingrill entre 1944-68, longueur 21.5cm Né à Vérone en 1856, Carlo Weingrill a commencé sa carrière tôt, gagnant un apprentissage dans un atelier d'orfèvrerie à l'âge de onze ans. Après plus de dix ans de formation, Carlo a créé son propre atelier dans sa ville natale en 1879. Il s'est spécialisé dans la fabrication des plus beaux bijoux en or 18 carats en utilisant des matériaux et un savoir-faire de la plus haute qualité. Dès le début, Carlo a employé des orfèvres qui fabriquaient leurs bijoux à la main plutôt que d'utiliser des machines. L'importance de ce type d'art et de connaissance exceptionnelle d'un matériau était très importante pour la vision de la marque Weingrill. Cette tradition d'expertise se perpétue au sein de l'entreprise et les bijoux produits sont des pièces intemporelles, des œuvres d'art portables telles que les lourdes chaînes et bracelets en or qui épousent parfaitement la forme du corps. Bien que leur composition soit complexe, comme c'est le cas pour le bracelet de cette vente, ils sont confortables et très élégants au quotidien. Après la mort de Carlo en 1924, l'entreprise est reprise par ses deux fils Armando et Gastone. Ils s'attachent à développer cette entreprise artisanale pour en faire un grand nom international dont la qualité de fabrication est mondialement reconnue. Cependant, malgré son succès, la maison est toujours restée attachée à son histoire, puisque la quatrième génération de la famille Weingrill, Carlofilippo, est aujourd'hui à la tête de l'entreprise. L'or a toujours été le pilier des créations de la société, évitant les diamants et les pierres précieuses de couleur, qui sont utilisés avec parcimonie. Le ton jaune chaud caractéristique de l'or italien est devenu synonyme de la maison, et Weingrill a conçu certains des bijoux en or les plus célèbres du XXe siècle. Pour Cartier, ils ont créé les bracelets Trinity, les bracelets manchettes en or pour Tiffany et, surtout, les bracelets, colliers et bagues de style tubogas pour Bulgari.