ALMANACH ROYAL. Almanach royal, année M.DCC.LVI.... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année M.DCC.LVI. A Paris, De l’Imprimerie de Le Breton, 1757.
In-18, maroquin rouge, large plaque dorée ornant les plats, dos lisse orné, gardes de tabis bleu avec petit miroir
inséré dans le premier contreplat, tranches dorées, étui (reliure de l’époque).
Accident sur la première doublure, miroir sans tain et quelques pages partiellement recouvertes par un carton, mais
BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE ORNÉ d’une PLAQUE DORÉE.
Saffroy, Almanachs, 204.