André MASSON (1896-1987). 3 L.A.S., 1973 et s.d.,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
André MASSON (1896-1987). 3 L.A.S., 1973 et s.d., la 1ère à Dorothea Tanning, et à Marcel Duhamel; 5
pages et demie in-8° ou petit in-4°.
Le Tholonet 21 août 1973, à Dorothea Tanning. Sur une carte reproduisant une de ses lithographies, il la remercie du livre : «J’ai déjà
esquissé un peu le portrait de votre art. J’espère aller plus loin qu’une esquisse, et si vous en étiez satisfaite j’en serais très heureux ».
Cependant il voudrait connaître la date extrême pour L’Herne. «Mes amitiés, chère Dorothea à partager avec Max [Ernst] »… Aix-enProvence Jeudi. «Marcel, je regarde ton plan, et comme je ne suis pas né malin (au moins topographiquement) j’ai du mal à l’expliquer à
Rose, qui ris, justement, de mon embarras! » ; mais on trouvera… Paris Samedi. «C’est fait! J’espère que ces dessus en marge te plairont