Paire de pistolets à percussion à canons octogonaux bleuis et cannelés, marqués en lettres d'or en bas-relief :"Acier Fondu". Culasses et queues de culasse en acier grisé, gravées de feuillages et rinceaux, numérotées : "1"et "2" ; Platines avant en acier grisé, entièrement gravées de rinceaux. Crosses en bois cannelé et sculpté de rinceaux feuillagés
Seconde moitié du XIXe
L. : 40 cm
Accidents et manque aux chiens ( morceaux existants)