Grande statue représentant un évêque en pied en bois sculpté avec traces de polychromie. Il porte une mitre ornée de perles et de gemmes. Son visage est expressif aux traits bien marqués. Il est richement vêtu d’une chape décorée de broderies et d’incrustations fermée sur le devant de la poitrine par une agrafe. Beau plissé fluide en V. Travail du XVIe siècle. (Usures, manques les mains, sommet de la mitre, visage resculpté, traces de xylophages / H. 149 cm)