Lot n° 2672

BARTHOLOMEUS VAN DER HELST

Résultat :
Estimation :

BARTHOLOMEUS VAN DER HELST Vers 1613 Haarlem - Avant le 16 décembre 1670 Amsterdam PORTRAIT D'UN JEUNE HOMME ASSIS EN ROBE NOIR, VERS 1660 Huile sur toile (rentoilée). 123 x 96 cm (F. 132 x 105 cm). Partie. min. ancienne restaurée. Cadre. Ci-joint l'avis d'expert du Dr Walther Bernt daté du 24 mai 1952 : Bernt écrit : "La peinture à l'huile sur toile ....". Portrait d'un gentilhomme, de trois quarts, assis à droite sur une chaise recouverte de rouge, regardant vers le spectateur, une lettre dans la main gauche, la main droite avec un geste de parole, longs cheveux bruns bouclés, robe noire, à l'arrière-plan un rideau froncé avec un blason dans le coin supérieur gauche - est une œuvre impeccable, caractéristique et très bien conservée du portraitiste amstellodamois Bartholomeus van der Helst 1613-1670 de l'époque vers 1660. On connaît toute une série de portraits identiques de la même taille. Le présent tableau est peut-être identique au portrait d'un gentilhomme de même taille dans la vente Rochehousseau à Paris le 5.5.1873, n° 85, qui figure dans l'œuvre de J.J. de Gelder, B. van der Helst (1921) sous le n° 396'. Littérature : Probablement identique à : Jan Jacob de Gelder, Bartholomeus van der Helst Littérature : Probablement identique à : Jan Jacob de Gelder, Bartholomeus van der Helst (1921), n° 396. Provenance : collection privée de Hesse. Probablement : Vente aux enchères Rochehousseau à Paris le Provenance : Collection privée Hessian. Probablement vente aux enchères Rochehousseau, Paris le 5.5.1873 n° 85. BARTHOLOMEUS VAN DER HELST Vers 1613 Haarlem - Avant le 16 décembre 1670 Amsterdam IMAGE D'UN JEUNE HOMME ASSIS EN ROBE NOIR, vers 1660 Huile sur toile (doubl.). 123 x 96 cm (R. 132 x 105 cm). Part. min. vieux rest. Cadre. Ci-joint l'avis d'expert du Dr Walther Bernt daté du 24 mai 1952 : Bernt écrit : "La peinture à l'huile sur toile ....". Portrait d'un gentilhomme, figure de trois quarts, assis sur une chaise recouverte de rouge à droite, regardant vers le spectateur, une lettre dans la main gauche, la main droite avec un geste de parole, longs cheveux bruns bouclés, robe noire, à l'arrière-plan un rideau froncé avec un blason en haut à gauche - est une œuvre impeccable, caractéristique et très bien conservée du portraitiste amstellodamois Bartholomeus van der Helst 1613-1670 de l'époque vers 1660. On connaît toute une série de portraits assortis de la même taille. Le présent tableau est peut-être identique au portrait d'un gentilhomme de même taille dans la vente Rochehousseau à Paris du 5.5.1873 n° 85, qui figure dans l'œuvre de J.J. de Gelder, B. van der Helst (1921) sous le n° 396'. Littérature : Probablement identique à : Jan Jacob de Gelder, Bartholomeus van der Helst (1921), n° 396. Provenance : collection privée de Hesse. Probablement : Vente aux enchères Rochehousseau à Paris le 5.5.1873 no. 85.