MÈRE DE DIEU AVEC L'ENFANT CHRÉTIEN SUR UN SOCLE... Lot 2243
Résultat :
Estimation :
MÈRE DE DIEU AVEC L'ENFANT CHRÉTIEN SUR UN SOCLE Allemagne du Sud o. Autriche, dans le style du XVIIIe siècle. Bois, plastiquement sculpté, serti de couleurs, partiellement doré, dos aplati et creusé. Total h. 94 cm, h. 78 cm. Au-dessus d'une base en volute, une représentation pleine figure de la Mère de Dieu couronnée dans une pose émouvante avec l'enfant Jésus, tenant une balle. Partie. barrage. et repos.