Lot n° 2238

Résultat :
Estimation :

MADAME DE MANTLE PROTECTEUR SUR UNE ÉCHELLE AVEC UNE BASSE Probablement Autriche, XVIIIe siècle. Bois, plastiquement sculpté, serti de couleurs, partiellement doré, aplati au dos. Total h. 45 cm, h. 39 cm (figure). Au-dessus d'une base trapézoïdale, une représentation en pied de la Mère de Dieu en position de prière, légèrement tournée, flanquée de deux putti et debout sur un croissant de lune. Partie. barrage et reste., vortex, base remplacée.