PIETA SUR CONSOLE Allemande ou flamande, vers... Lot 2236
Résultat :
Estimation :
PIETA SUR CONSOLE Allemande ou flamande, vers 1700, console en bois postérieur, plastiquement sculptée, colorée ou dorée, dos aplati et creusé. H. 31 cm (figure), h. 27,5 cm (console). Représentation en pied de la Mère de Dieu assise, tenant le corps du Christ sur ses genoux. Console à décor floral, rocaille et coquillage. Partiellement endommagé, le cadre a été remplacé.