Lot n° 2230

Résultat :
Estimation :

GRANDE FIGURE DE LA MÈRE DE DIEU AVEC L'ENFANT CHRÉTIEN Probablement Italie, XVIIe s. Bois, plastiquement sculpté, serti de couleurs et argenté, aplati au dos, nimbe de métal. H. 112 cm. Au-dessus d'une base rectangulaire, une figure complète de la Mère de Dieu, faisant face au spectateur de face. Sur son bras gauche, elle tient le Christ enfant bénissant. Dommages et repos, le cadre est partiellement remplacé.