Lot n° 2219

Résultat :
Estimation :

ROCHUS SACRÉ Probablement allemand, fin du XVIIe siècle. Bois, plastiquement sculpté, avec des restes de la monture. H. 41 cm. Au-dessus d'une base rectangulaire, une figure pleine de saint Rochus dans une pose émouvante, flanquée d'un chien et d'un ange Part. lourdement dam., repos.