MONDSICHELMADONNA SUR UN SOCKEL Allemagne du Sud... Lot 2214
Résultat :
Estimation :
MONDSICHELMADONNA SUR UN SOCKEL Allemagne du Sud o. Autriche, XVIe s. Bois, plastiquement sculpté, serti de couleurs, dos aplati. H. 86 cm (figure), h. total 94 cm. Au-dessus d'une base trapézoïdale à gradins, une représentation en pied de la Mère de Dieu avec le Christ enfant sur son bras gauche, debout sur un croissant de lune. Dégâts et repos, vortex, base secondaire.