PIETA D'après le modèle gothique du XIVe siècle,... Lot 2212
Résultat :
Estimation :
PIETA D'après le modèle gothique du XIVe siècle, en bois, sculpté plastiquement, serti de couleurs et partiellement doré, dos aplati et creusé. H. 61 cm. Au-dessus d'une base massive, une figure complète de la Mère de Dieu assise, tenant le corps du Christ sur ses genoux. Partiellement endommagé, pertes de la monture.