Lot n° 2204

Résultat :
Estimation :

RELIEF AVEC LA SCÈNE DE LA NAISSANCE DU CHRIST Flandres, XVIe siècle. Chêne, sculpté en relief, teinté foncé, cadre. 49 cm x 37 cm (relief), 55 cm x 45 cm (cadre). Composition de l'image divisée en deux niveaux : la moitié inférieure de l'image montre Marie avec l'enfant dans une étable, flanquée de Joseph. Au-dessus, un ange descend du ciel pour apporter la bonne nouvelle aux bergers. Partie. barrage.