JOHANN ADOLF LASINSKY 1808 Simmern/Hunsrück - 1871 Düsseldorf PAYSAGE AVEC CHÂTEAU RHEINSTEIN Aquarelles et gouaches pn papier, collées sur papier avec cadre peint avec fleurs et hermétiques. 12,5 x 18 cm (f. 28,5 x 33 cm). Signé de façon incertaine en bas à gauche 'A. de Lasinsky'. Encadré derrière une vitre (non ouverte).
JOHANN ADOLF LASINSKY 1808 Simmern/Hunsrück - 1871 Düsseldorf PAYSAGE AVEC CHÂTEAU RHEINSTEIN Aquarelle et gouache sur papier, contrecollée sur papier avec bordure peinte à fleurs et hommel. 12,5 x 18 cm (R. 28,5 x 33 cm). En bas à gauche, signé indistinctement "A. de Lasinsky". Encadré derrière une vitre (non ouverte).