ADOLF VAN DER VENNE 1828 Vienne - 1911 Schweinfurt La taverne dans les bois Huile sur toile. 66 x 84,5 cm (F. 79,5 x 98,5 cm). Signé et daté en bas à gauche "A. van der Venne 87 i.". Verso : sur le châssis est indiqué 'No 215'. Reposez-vous. Cadre. Littérature : Bötticher 1944 p. 922, n° 2.
ADOLF VAN DER VENNE 1828 Vienne - 1911 Schweinfurt Das Wirtshaus im Walde Huile sur toile. 66 x 84,5 cm (R. 79,5 x 98,5 cm). Signé et daté en bas à gauche "A. van der Venne 87 i.". Verso : Inscription sur le châssis : " No 215 ". Reposez-vous. Cadre. Littérature : Bötticher 1944 p. 922, n° 2.