169 - Jean-Paul SARTRE (1905-1980), écrivain et philosophe, Prix Nobel de Littérature en 1964 (qu’il a refusé). Important manuscrit autographe de 5 pages.in-4 (la dernière page de 3 lignes). Il s’agit de notes préparatoires à un article au sujet de « L’Affaire Hervé ». Pierre Hervé (1913-1993) est communiste, journaliste (rédacteur en chef adjoint de L’Humanité), ancien résistant, professeur de philosophie. En janvier 1956, il publie « La Révolution et les fétiches » dans lequel il condamne le dogmatisme du Parti Communiste (fétiches). Il s’en suit son exclusion immédiate mi-février du Parti, juste avant l’ouverture du XXème Congrès du Parti Communiste. La résultante est un « aller-retour » d’articles de Sartre, d’Hervé, de Naville, se répondant les uns aux autres en joutes intellectuelles politiques, sur fond de situation URSS, de détente (ou non), de sionistes-trotskystes etc. : « Vous me reprochez, Hervé, de ne pas être prophète. Vous avez bien raison. Vous ne l’êtes pas non plus d’ailleurs. Si vous aviez prévu le XXème Congrès auriez-vous écrit votre livre ? […] ». Joint : exemplaire de « Situations, VII – Problèmes du Marxisme » de Jean-Paul Sartre dans lequel la NRF a réuni tous les textes publiés par lui à cette époque au sujet de « L’Affaire Hervé », notamment « Le Réformisme et les Fétiches »