99 - Jean COCTEAU (1889-1963), poète, dessinateur, dramaturge et cinéaste. « Clair obscur » avec envoi autographe signé sur papier libre. Editions du Rocher Monaco 1954, EO brochée, un des 20 exemplaires hors commerce sur papier pur fil Lafuma (XIV sur XX), 200 p in-8, non coupé. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Cocteau sur papier libre (8 x 12 cm) : « Don de Jean Cocteau par les Editions du Rocher de Monaco, 4ème trimestre 1954, absent du Cap-Ferret cet exemplaire de luxe à Pierre Borel ». Joint : la carte de l’éditeur