93 - Jean COCTEAU (1889-1963), poète, dessinateur, dramaturge et cinéaste. Lettre autographe signée au sujet de "Parade en 1917", 1 p in-8 plus page d'adresse avec affranchissement, 11 février 1917 (cachet postal), à René Chalupt (poète et critique musical) : "Mon cher ami. Comme vous êtes aimable. J'accroche l'île de Montserrat au mur en guise de soleil et je bourre mon poêle avec les 6 jeunes filles blanches*. Le Vicomte Hoyotoho lance des bombes sur Berlin **. Occupez-vous du piano si vous voyez Satie et nous aurons une bonne séance de "Parade" ***. Jean Cocteau" (* Jean Cocteau fait allusion au poème de René Chalupt "Le Brick" dont la première strophe est : "Dans l'île de Montserrat / Il y a six jeunes filles blanches ; / Les douaniers savent la fraicheur de leurs bras / Et le chemin de leur hamac entre les branches". ** le "Hoyotoho" est le cri de guerre de la Walkyrie dans l'opéra de Wagner. *** René Chalupt était l'ami du compositeur Eric Satie - Cocteau et Satie travaillaient à "Parade", un ballet en un acte, argument de Cocteau et musique de Satie, qui allait être créer 3 mois plus tard, le 18 mai 1917, dans le cadre des Ballets Russes)