77 - Sœur EMMANUELLE (Madeleine Cinquin dite, 1908-2008), religieuse connue pour ses actions caritatives en Egypte auprès des plus démunis. Ensemble de documents envoyés pour Noël 1987 à la femme de lettres Madeleine Chapsal. Pensée autographe signée sur message ronéotypé (2 p in-12), carte vœux avec photo originale montée avec un calendrier, photographie originale d’amateur la représentant avec l’Abbé Pierre (15 x 10 cm), enveloppe au nom du Centre Mahabba Amour du Caire en Egypte