43 - AUTOGRAPHES AMERICAINS. Carnet d’autographes (in-8 oblong plein bradel) avec une cinquantaine de signatures de personnalités américaines de Années 1910, parmi les plus influentes de l’époque (politiques, banquiers, philanthropes) : James Strange Alexander (1865-1932, banquier), Arthur Marvin Anderson (1880-1966, banquier), Eleanor Robinson Countiss (1887-1931, collectionneuse et mécène), Hugo Cunliffe-Owen (1870-1947, industriel de l’aviation), Moreau Delano (1877-1936, ingénieur), Marion Hollins (1892-1944, championne de golf), John Pierpont Morgan (1837-1913, banquier), Ruth Baker Pratt (1877-1965, première femme élue à New-York), Edward Riegellmann (1869-1941, Président du Borough de Brooklyn), Jacob Hirsch Schiff (1847-1920, banquier), Alma de Bretteville Spreckels (1881-1968, femme du Monde et philanthrope), Benjamin Strong (1872-1928, banquier), Charles Seymour Whitman (1868-1947, Gouverneur de New-York) etc.