39 - GUERRE 14-18. « L’ILLUSTRATION ». Louis SABATIER... Lot 39
Résultat :
Estimation :
39 - GUERRE 14-18. « L’ILLUSTRATION ». Louis SABATIER (1863-1933), peintre et illustrateur. « Scène du Front », grand dessin original sur papier à la gouache signé en bas à droite (43 x 54 cm, encadré). Travail typique et réaliste : en 14-18, les photographes de guerre étant peu nombreux, les journaux comme « L’Illustration » engagèrent des peintres pour parcourir les champs de bataille afin de témoigner par le dessin de ce qu’ils voyaient