20 - Eugène VIOLLET-LE-DUC (1814-1874), le célèbre architecte. Lettre autographe signée, 2 p in-8, 5 décembre 1867. Son correspondant lui demande de participer à une « Histoire des Artistes », il ne s’est jamais occupé de biographies, « d’ailleurs en ce moment, je tiens à finir ce que j’ai commencé, il me faut pour cela plusieurs années et l’âge arrive, vous savez le proverbe français : qui trop embrasse mal étreint », il n’en reste pas moins flatté de cette offre. Joint : portrait photographique de la Galerie Contemporaine (25,5 x 35 cm hors tout)