Exceptionnelle commode Transition de Roger Vandercruze... Lot 180
Résultat :
Estimation :
Exceptionnelle commode Transition de Roger Vandercruze dit Lacroix (1728-1799)
En bois satiné vernis, à léger ressaut central en façade, ouvrant par deux tiroirs sans traverses et trois autres en ceinture, reposant sur quatre pieds cambrés à sabots de bronze. Dessus de marbre gris saint Anne à bordure moulurée.
Poignées de tirage et entrées de serrures en bronze doré.
Portant l'estampille R.V.L.C. et poinçon JME.
Epoque XVIIIème siècle
Dimensions: H: 88,5; L: 128; P: 58 cm
Roger Vandercruze Lacroix, reçu maître en 1755, occupe sans conteste une des premières places parmi les ébénistes parisiens bien que d'origine flamande par son père. Il vit dans l'environnement des plus grands ébénistes parisiens, par ailleurs sa sœur aînée épouse Simon Oeben. De 1769 il fournit des meubles aux demeures royales, notamment des commodes destinées à la comtesse de Provence pour Fontainebleau.