Plaque de marbre noir à décor en micro mosaïque... Lot 1250
Résultat :
Estimation :
Plaque de marbre noir à décor en micro mosaïque représentant une coupe aux oiseaux buvant, d'après un modèle de mosaïque d'une maison de Pompéi, conservée au Musée de Naples (inv 9992). Atelier de mosaïque du Vatican, fin du XIXe siècle. Hauteur : 11,7 cm Largeur : 16,5 cm. Etiquettes d'origine.