Louis Comfort Tiffany (1848–1933)
Maitre verrier... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Maitre verrier américain
Vase en verre Favrile signé L.C Tiffany
Epoque début XXème siècle.
Dimensions: H: 46; L: 27 cm
Né à New York, Louis est le fils de Harriet Olivia Avery Young et Charles Lewis Tiffany, fondateur d'une entreprise florissante de bijouterie, Tiffany & Co. Il étudie d’abord à l’Université Widener, à West Chester (Pennsylvanie), puis à Perth Amboy, dans le New Jersey, et à l'Académie américaine de design à New York en 1866. À 24 ans, il commence à s'intéresser au travail du verre. Il travaille pour plusieurs verreries entre 1875 et 1878, et crée, en 1885, sa propre entreprise de travail du verre.
Le verre est son domaine de prédilection, dans toutes ses formes : vitraux, vases, lampes, bijoux, objets divers. Il introduit plusieurs nouveautés dans la technique de verrier dont certains ont fait l'objet de brevets : « verres drapés » où la pâte en fusion est repliée sur elle-même, emploi de plusieurs couches superposées, inclusion de morceaux de verre coloré5... Son apport le plus remarquable est la création de son « verre Favrile » qui inclut des sels métalliques. Le verre Favrile est un type de verre d'art irisé développé par Louis Comfort Tiffany. Ce nom est dérivé du latin fabrilis, qui signifie « fait à la main ». Il a breveté ce procédé en 1894 et a d'abord produit le verre pour la fabrication en 1896 dans le Queens, New York.