Portrait de jeune femme de trois quart au chapeau de paille, au ruban bleu avec sur les épaules un fichu bleu Miniature sur ivoire de forme ronde. Signée et datée sur la gauche : ADELE 1824. Fente verticale à gauche. Diam. : 6,3 cm. Bordures en métal doré et ciselé. Voir la reproduction ci-dessus.