Ensemble de volumes du 19eme et 20eme siècle
Le ministre de Wakefield d Olivier Goldsmith, 1830
Victor Hugo, les misérables, 5 tomes, nouvelle édition illustrée
La montagne, Paris 1834
Histoire de la conquête du Mexique, 3 tomes, par William H. Prescott, 1864
uvres de Rimbaud, 1942, préface de Paul Claudel
Essai politique sur l Ile de Cuba par Alexandre de Humboldt, 1826, tome 1 et 2 (très abimés nombreux manques et déchirures)
Véridique histoire de la conquête de l Espagne, jose-Maria de Heredia, 1877 1887 4 tomes
Ensemble de 8 livres d Alfred de Musset dont Confession d un enfant du siècle, Nouvelles...1861
Giacomo Leopardi, Poésies, Paris, 1887
Juarez et Maximilien Histoire du Mexique 1 et 2 , 1868
André Chénier Poésie, 1844, Paris Michelet et Quinet,
Conseil de Satan aux jésuites, Paris, 1845
Taches, usures, accidents et manques